万狗滚球可靠吗
网站首页 > 互动交流 > 信件选登 > 市长信箱信件选登

【2019】8号:关于颍上县高铁新区拆迁安置人口界定

发布时间:2019-03-20 10:25 字体大小:

                                                                                          朱先生来信反映:

尊敬的领导您好:

       我爱人为颍上县十八里铺邢洋村居民,在村内有承包地,婚后户口一直在邢洋村没有迁移,有自建房,孩子户口也在邢洋村,近日因高铁新区建设邢洋村拆迁,像我爱人和孩子这样情况根据相关规定是否算为安置人口? 经查询根据《颍上县国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(颍政秘〔2011〕77号)、《颍上县征收集体土地拆迁补偿安置暂行办法》(颍政秘〔2011〕78号)和《颍上县房屋征收房票安置办法(试行)》(颍政办〔2016〕19号)相关规定安置人口界定第6条(在征地范围内有承包地的出嫁女,视为安置人口,但在城市规划区范围内不得重复安置。)应视为安置人口,可地方拆迁相关工作人员告知出嫁女不视为安置人员,请领导批示像我爱人和孩子这种情况到底算不算需要安置人口?因外地务工,回乡不便,特此咨询,万分感谢。

                                                                                        颍上县政府回复内容:

       根据颍上县人民政府文件(颍政【2018】48号)《颍上县人民政府关于印发颍上县城市规划区内集体土地征收补偿安置暂行办法的通知》第四章第十五条第五项中规定:外嫁女户口未迁出,或离婚后户口回迁,长期居住本地,且在本地有独立住房的,凭公安、计生部门和村(社区)证明予以认定,但不得重复安置。涉及的群众可以到十八里铺镇高铁新区建设拆迁指挥部办公室拿到证明模板,按要求取得相关证明后可以认定。 如有不清楚的请联系颍上县十八里铺镇政府 联系人:李丽娟 联系电话:4512650

扫一扫在手机打开当前页