万狗滚球可靠吗
网站首页 > 互动交流 > 信件选登 > 市长信箱信件选登

【2019】13号:异地社保转移合并问题

发布时间:2019-03-29 10:11 字体大小:

                                                                                                                     陈先生来信反映:

市长,您好!

    我叫陈炜,在北京从事律师工作的阜阳人。从1996年6月至2016年12月以灵活就业身份在阜阳市人力资源与社会保障局自费缴纳基本养老保险金。2004年到北京工作后,北京也要求在北京本地缴纳职工养老保险,这样我一直是两地双重缴费。2018年10月9日,根据国家规定,我把阜阳基本养老保险金和社保关系转移至北京市朝阳区人社局,朝阳区人社局于2018年10月26日按照规定接收了我的社保转移,并向阜阳社保发出《基本养老保险关系转移接续联系函》,阜阳人社局于2018年11月11日收到该文件。但是,时至今日,阜阳市人社局服务大厅一直未将相关信息表手续和社保资金转移至北京朝阳区人社局。2019年2月26日,我专程回阜阳市民中心市人社局服务大厅查询,说暂时没有钱,转不了。按照北京方面的规定,如果原参保地无回应,该次业务将终止,情况紧急,为此,特具文反映,恳请督促解决。 

                                                                                                                   市人社局回复内容:

尊敬的网友: 您好!

    接到您向“市长热线”反映的异地社保转移合并问题后,我局领导高度重视,立即责成阜阳市社会保险基金征缴中心认真调查。现将有关情况答复如下: 经核查,陈炜,您的企业基本养老保险信息表于2019年2月13日邮寄至北京市朝阳区社会保险基金管理中心,您的企业基本养老保险基金于2019年3月22日已转至北京市朝阳区社会保险基金管理中心,您的企业养老保险关系转移业务已办理完毕。请您及时与北京市朝阳区社会保险基金管理中心联系,核对转移金额。 已电话与您联系,告知您的企业养老保险关系转移情况,你对我们的服务表示满意。在此也感谢你对我们工作的理解与支持。 如有不清楚的地方,请与阜阳市社会保险基金征缴中心联系。 联系人:陈红松 联系电话:2293591


扫一扫在手机打开当前页